Sprengstoffrecht

Wer mit explosionsgefährlichen Stoffen im gewerblichen oder im privaten Bereich umgehen will, bedarf einer Erlaubnis durch die zuständige Behörde.

Als explosionsgefährliche Stoffe gelten z.B. Schwarzpulver zum Vorderladerschießen, Böllerpulver zum Böllerschießen, Nitrozellulosepulver zum Wiederladen von Patronenhülsen und Einsatz von Raketenmotoren im Modellraketenbau.

Das Rechts- und Ordnungsamt des Landratsamt Ravensburg ist zuständig für
  • die Erlaubniserteilung beim Umgang mit explosionsgefährlichen Stoffen im nicht gewerblichen Bereich (Wiederlader, Vorderladerschützen und Böller) nach § 27 Sprengstoffgesetz (SprengG) und für die Ausstellung von Unbedenklichkeitsbescheinigungen.
  • die Erlaubniserteilung nach § 7 des Sprengstoffgesetzes zum gewerbsmäßigen Umgang oder Verkehr mit Stoffen oder Gegenständen nach dem Sprengstoffgesetz.

Im Landkreis Ravensburg sind außerdem zuständig die Großen Kreisstädte Ravensburg, Weingarten, Wangen im Allgäu, Leutkirch im Allgäu mit den Gemeinden Aitrach und Aichstetten sowie die Verwaltungsgemeinschaft Bad Waldsee mit Bergatreute.

Termin

Terminvereinbarung

Persönliche Termine sind nach vorheriger Vereinbarung möglich.

Unsere Kontaktdaten finden Sie unten.

Kontaktboxbutton

Ihr direkter Kontakt

Landkreis Ravensburg
Rechts- und Ordnungsamt
Personenstands- und Ordnungsrecht
Kreishaus I
Friedenstraße 6
Ravensburg

Herr Moritz
Tel.: 0751 85-5120
Fax: 0751 85-775120
Mail: a.moritz@rv.de

Frau Leu 
Buchstaben: A - F
Tel.: 0751 85-5125
Fax: 0751 85-775125
Mail: k.leu@rv.de

Frau Karaman
Buchstaben: G - K
Tel.: 0751 85-5127
Fax: 0751 85-775027
Mail: s.karaman@rv.de

Frau Baur
Buchstaben: L - S  
Tel.: 0751 85-5110
Fax: 0751 85-775110
Mail: k.baur@rv.de

Frau Heider
Buchstaben: St, T - Z
Tel.: 0751 85-5129
Fax: 0751 85-775129
Mail: s.heider@rv.de

Frau Steiger-Jakob
zuständig für das Wildtierportal/Schwarzwildjagd an Sonn- und Feiertagen/Ablehnung von Anträgen/Entziehung, Widerruf, Rücknahme von jagdrechtlichen Erlaubnissen/sonstiges Jagdrecht, bspw. Pachtverträge
Tel.: 0751 85-5126
Fax: 0751 85-775126
Mail: a.steiger-jakob@rv.de