Baurecht

Das Landratsamt Ravensburg, Sachgebiet Baurecht und Wohnbauförderung ist als untere Baurechtsbehörde für 14 Gemeinden im Landkreis (Achberg, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Baienfurt, Baindt, Berg, Fronreute, Horgenzell, Kißlegg, Vogt, Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende) für die Erteilung von Baugenehmigungen, von Ausnahmen, Abweichungen und Befreiungen, von Bauvorbescheiden sowie von Abgeschlossenheitsbescheinigungen zuständig. Zu den Aufgaben der unteren Baurechtsbehörde zählt auch die Bauaufsicht (Baukontrollen, Bauüberwachung, Zeltabnahmen).

Zuständigkeiten Baurechtsbehörde

Technische Sachbearbeiter

Ansprechpartner/in:

Alexandra Dubb
Tel.: 0751/85-4132
Email: a.dubb@rv.de
Zuständigkeit: Kißlegg, Vogt, Bauverständige

Michael Gessler
Tel.: 0751/85-4131
Email: m.gessler@rv.de
Zuständigkeit: Achberg, Aulendorf, Argenbühl

Heiderose Kessler
Tel.: 0751/85-4139
Email: h.kessler2@rv.de
Zuständigkeit: Wilhelmsdorf, Wolpertswende

Birgit Kirner
Tel.: 0751/85-4138
Email: b.kirner@rv.de
Zuständigkeit: Amtzell, Horgenzell, Baindt, Wolfegg

Karin Rundel
Tel.: 0751/85-4136
Email: k.rundel@rv.de
Zuständigkeit: Berg

Konrad Salvenmoser
Tel.: 0751/85-4130
Email: k.salvenmoser@rv.de
Zuständigkeit: Baienfurt, Fronreute, Bauverständiger

Rechtliche Sachbearbeiter

Ansprechpartner/in: 

Klaus Birkenmaier
Tel.: 0751/85-4113
Email: k.birkenmaier@rv.de
Zuständigkeit: Achberg, Amtzell, Baienfurt, Baindt, Berg, Fronreute, reg. Energien (Biogasanlagen)

Benedikt Beingrübl
Tel.: 0751/85-4114
Email: b.beingruebl@rv.de
Zuständigkeit: Aulendorf, Argenbühl, reg. Energien (Biogasanlagen)

Ramona Hatzelmann
Tel.: 0751/85-4137
Email: r.hatzelmann@rv.de
Zuständigkeit: Horgenzell, Wolfegg, Wolpertswende

Denis Mönikheim
Tel.: 0751/85-4140
Email: d.moenikheim@rv.de
Zuständigkeit: Wilhelmsdorf, Mobilfunk, PV-Anlagen

Ramona Wirth
Tel.: 0751/85-4116
Email: r.wirth@rv.de
Zuständigkeit: Kißlegg, Vogt

Verfahrensformulare

Weitere Formulare

TypNameDatumGröße
Angrenzerbenachrichtigung beim Kenntnisgabeverfahren 25.08.2021 49 KB
Angrenzerbenachrichtigung beim Baugenehmigungsverfahren 25.08.2021 58 KB
Antrag auf Abnahme einer baulichen Anlage nach Fertigstellung 25.08.2021 46 KB
Antrag auf Abnahme bestimmter Bauteile/Bauarbeiten 25.08.2021 46 KB
Bauleiterbestellung 25.08.2021 51 KB
Mitteilung des Baubeginns 25.08.2021 44 KB
Berechnungsbogen KFZ-Stellplätze 25.08.2021 984 KB
Zustimmungserklärung des Angrenzers 25.08.2021 42 KB
Antrag auf Abweichung, Ausnahme u. Befreiung 25.08.2021 64 KB
Beschreibung Abbruchvorhaben 18.08.2021 112 KB
Bautechnische Bestätigung im Genehmigungsverfahren 18.08.2021 49 KB
Abbruch baulicher Anlagen - Kenntnisvergabeverfahren 18.08.2021 107 KB

Termin

Terminvereinbarung

Persönliche Termine nur nach vorheriger Terminvereinbarung. Die Kontaktdaten für eine mögliche Terminvereinbarung finden Sie untenstehend in der Kontaktbox.

Kontaktboxbutton

Ihr direkter Kontakt

Landkreis Ravensburg
Bau- und Umweltamt
Kreishaus II
Gartenstraße 107
Ravensburg

Ansprachpartner
Herr Neisecke
Tel.: 0751 85-4110
Fax: 0751 85-774140
Mail: bu@rv.de