Kreisforstamt Ravensburg

Das Kreisforstamt bietet eine große Bandbreite an Beratungs- und Betreuungsangeboten für den Privat- und Körperschaftswald an. Diese reichen im Privatwald von der kostenlosen Beratung bis zur Förderung und kompletten Betreuung vor Ort. Nahezu alle Körperschaftswälder im Landkreis werden vom Kreisforstamt vertraglich betreut.
 
Die betreuten Wälder werden vom Kreisforstamt nachhaltig, naturnah und fachkundig bewirtschaftet und gepflegt.
Der Landkreis ist in 13 Forstreviere (271 KB) aufgeteilt. Ansprechpartner vor Ort ist der jeweilige Revierleiter.
 
Neben wirtschaftlichen Aufgaben spielt auch die Verantwortung für die Tier- und Pflanzenwelt, den Erhalt natürlicher Ressourcen und das Landschaftsbild eine zentrale Rolle. Insbesondere geht es hier um den Schutz des Waldes vor Schädlingen, Klimaeinflüssen und Umweltschäden.

Zahlreiche Erholungseinrichtungen wie ausgeschilderte Wander- und Radwege laden zu Ausflügen in die Wälder des Landkreises ein. Wanderparkplätze, Schutzhütten, Lehr- und Trimmpfade sowie Spiel- und Grillplätze bereichern das Angebot für die Waldbesucher.

Für Kindergärten und Schulen gibt es vielfältige waldpädagogische Angebote wie z. B. Waldführungen, die das Ökosystem Wald veranschaulichen und für jede Altersstufe im Lernort Wald spannende Informationen vermitteln.
 
Die Forstaufsicht ist die hoheitliche Tätigkeit des Landkreises, um die Wälder zu erhalten, vor Schäden zu bewahren und ihre ordnungsgemäße Bewirtschaftung zu sichern.
 
Der nachhaltig erzeugte und regionale Rohstoff Holz aus unserem Landkreis versorgt die einheimischen Holzverarbeitungsbetriebe.


HIER (592 KB) können Sie sich näher über den "Wald im Landkreis Ravensburg" informieren.

Aufteilung der Forstreviere im Landkreis Ravensburg:

Revierbez.

Reviername

Revierleiter

Telefon
Handy
Email

Revier 51 Bad Wurzach Jan Holder 0170 7608034 j.holder@rv.de
Revier 52 Haidgau Josef Högerle 07564 2469
0175 2233111
j.hoegerle@rv.de
Revier 53 Wolfegg Mario Dreher 0175 1809384 ma.dreher@rv.de
Revier 54 Ebersbach Christoph Schüler 07505 274
0160 7006642
c.schueler@rv.de
Revier 55 Leutkirch Karl Josef Martin 07561 72144
0175 2233109
k.martin@rv.de
Revier 56 Herlazhofen Franz Stark 07567 1323
0175 2233108
f.stark@rv.de
Revier 57 Wangen Korbinian Feierle 0170 3723753 k.feierle@rv.de
Revier 58 Horgenzell Christoph Schaaf 0751 6528051
0175 1804795
c.schaaf@rv.de
Revier 59 Isny Johannes Merta 07562 56812
0175 1809380
j.merta@rv.de
Revier 60 Argenbühl Jan Heinzmann 0160 7006641 j.heinzmann@rv.de
Revier 61 Amtzell Stefan Rösch 0175 1809381 s.roesch@rv.de
Revier 62 Ravensburg Wolfram Fürgut 0751 13705
0171 5571913
w.fuergut@rv.de
Revier 63 Bad Waldsee Martin Nuber 07524 941389
0171 9732933
m.nuber@bad-waldsee.de

Termin

Terminvereinbarung

Persönliche Termine sind nach vorheriger Vereinbarung möglich.

Unsere Kontaktdaten finden Sie unten.

Kontaktboxbutton

Ihr direkter Kontakt

Landkreis Ravensburg
Kreisforstamt
Kreishaus II
Gartenstraße 107
Ravensburg

Herr Gogic
Tel.: 0751 85-6210
Fax.: 0751 85-6205
Mail: fo@rv.de